Матч жизни

Город жил. Прошедшая зима 41-42 гг принесла немыслимые испытания. И еще не видно было конца тяжелым дням. Но людям хотелось, чтоб фашисты не надеялись на то, что им удалось сломить дух воюющего народа.

Апрель 42 года. Немцы бросают с самолетов пачки листовок, где утверждается, что Ленинград – город мертвых. Они не входят в него их опасения трупной эпидемии. Ленинградцы не верили написанному.

Руководство осажденного города принимает решение о проведении футбольного матча на стадионе «Динамо». Поле разбито снарядами, запасное поле использовалось, как огород.

Матч жизни

ТРЕНИРОВКА ПЕРЕД МАТЧЕМ.

Но запасную площадку нашли. На поле, собрав силы, вышли команды «Динамо» и ЛМЗ. Ее назвали, в целях конспирации, «Команда Н-ского завода». Трибуны заполнили выздоравливающие из госпиталя неподалеку и свободные от занятий курсанты военного училища.

Футболистов «Динамо» отозвали из окопов. Многие из них находились на фронтах. Они прибыли в родной город. Членов команды ЛМЗ собрать оказалось сложнее. Истощенные сотрудники завода должны были суметь играть, а не падать на поле.

Фрагмент кинохроники, запечатлевший игру 31 мая 1942 года

Они вышли на матч, как всегда выходили в мирное время. Чисто выбритые, опрятно одетые. Они шли на парад. Футбольные традиции спортсмены не забыли. Вот только бегать футболисты не могли от истощения.

Чтобы хоть как-то уравновесить силы противников, один из динамовцев, Иван Смирнов, встал в ряды команды ЛМЗ. Находившиеся в городе футболисты других команд тоже играли в команде ЛМЗ.

Матч жизни

«МАТЧ ЖИЗНИ» В БЛОКАДНОМ ЛЕНИНГРАДЕ

Два тайма по тридцать минут. Спортсмены медленно катали мяч. Если фронтовики еще были накормлены, то спортсмены команды ЛМЗ были обессилены голодной жизнью.

Один из игроков команды ЛМЗ — Анатолий Мишук – до войны футболист «Зенита», не смог принять мяч головой, упав на траву. Он не восстановился еще после госпиталя, выписанный с диагнозом «острая дистрофия». Между таймами на траву не садились. Могли не подняться снова.

Матч выиграли футболисты «Динамо». Игроки покинули поле, крепко поддерживая друг друга. Более сильные тащили совсем ослабленных игроков. Город жил, вопреки известию о смерти.

Матч жизни

ВРАТАРЬ КОМАНДЫ «ДИНАМО», КОМАНДИР БРОНЕКАТЕРА ВИКТОР НАБУТОВ (В БУДУЩЕМ — ИЗВЕСТНЫЙ СОВЕТСКИЙ СПОРТИВНЫЙ КОММЕНТАТОР, ОТЕЦ ЖУРНАЛИСТА КИРИЛЛА НАБУТОВА)

По всем фронтам назавтра мощные громкоговорители транслировали футбольный матч из Ленинграда. Бойцы с удивлением слушали комментатора, о том, в какую сторону полетел мяч, и кто кого неосторожно пнул, нарушая правила.

Бойцы бежали к связистам, но там им подтвердили: действительно идет футбольный матч в Ленинграде. Такого подъема испытывать солдатам окопов давно не удавалось. Город, ради которого они погибали в окопах, жил.

Случись на этот момент рукопашная схватка, они уничтожили бы врага. Осажденный Ленинград хотел выжить. И выжил. В немецких окопах шептались – мертвый город играет в футбол. Их нельзя победить.

Матч жизни

Матч жизни

ПАМЯТНИК У ПОЛЯ, ГДЕ 31 МАЯ 1942 ГОДА СОСТОЯЛСЯ ФУТБОЛЬНЫЙ МАТЧ

Спустя много лет открыли мемориальную доску, где начертаны имена всех участников исторического матча между «Динамо» и ЛМЗ. Открывал памятную доску участник матча Евгений Улитин.