Даманский. Остров, который останется только в нашей памяти

Орденом Славы III степени: Сержанта Бадмажапова Цырена Доржиевича Сержанта Баранова Николая Ивановича Младшего сержанта Власова Анатолия Ивановича (посмертно) Ефрейтора Воложанина Михаила Владимировича Рядового Гельвиха Александра Христиановича (посмертно) Сержанта...

Орденом Славы III степени:

  1. Сержанта Бадмажапова Цырена Доржиевича
  2. Сержанта Баранова Николая Ивановича
  3. Младшего сержанта Власова Анатолия Ивановича (посмертно)
  4. Ефрейтора Воложанина Михаила Владимировича
  5. Рядового Гельвиха Александра Христиановича (посмертно)
  6. Сержанта Кармазина Василия Викторовича (посмертно)
  7. Младшего сержанта Кнельца Анатолия Леонидовича
  8. Рядового Коробенкова Бориса Николаевича
  9. Младшего сержанта Королева Николая Ивановича
  10. Рядового Кукушку Ивана Андреевича
  11. Ефрейтора Лемешева Виктора Александровича
  12. Рядового Лоскуткина Бориса Ивановича
  13. Младшего сержанта Матисова Геннадия Анатольевича
  14. Младшего сержанта Пастухова Виктора Михайловича
  15. Рядового Перевалова Евгения Степановича
  16. Рядового Потапова Владимира Васильевича (посмертно)
  17. Ефрейтора Решетникова Валерия Алексеевича
  18. Младшего сержанта Санжарова Виктора Ивановича
  19. Старшего сержанта Шулбаева Вениамина Прокопьевича

Медалью «За отвагу»:

  1. Рядового Абдулгазирова Эрика Мухамедовича
  2. Ефрейтора Аугервальда Оскара Леонардовича
  3. Рядового Бедарева Александра Васильевича (посмертно)
  4. Рядового Валеева Валентина Хайриваровича
  5. Рядового Галимбекова Бориса Нуритовича
  6. Сержанта Гладкова Владимира Никитовича
  7. Старшего сержанта Гоманова Валерия Ивановича
  8. Сержанта Горинова Анатолия Григорьевича
  9. Рядового Губенко Виктора Алексеевича
  10. Лейтенанта Давлетбаева Рейнада Тулкубаевича
  11. Младшего сержанта Даржиева Сергея Зандуевича
  12. Сержанта Деминцева Владимира Эдуардовича
  13. Ефрейтора Детинкина Александра Николаевича
  14. Рядового Егорова Николая Петровича
  15. Рядового Игнатьева Георгия Григорьевича
  16. Рядового Карева Геннадия Александровича
  17. Рядового Карпова Геннадия Ивановича
  18. Рядового Кисилева Владимира Сергеевича
  19. Рядового Колтакова Сергея Тимофеевича (посмертно)
  20. Сержанта Королькова Анатолия Федоровича
  21. Сержанта Косова Юрия Александровича
  22. Рядового Кочеткова Петра Ивановича
  23. Сержанта Кравчука Михаила Ивановича
  24. Младшего сержанта Крайнова Владимира Артемовича
  25. Младшего сержанта Краюшкина Виктора Ивановича
  26. Рядового Круглика Александра Сергеевича
  27. Рядового Крыжановского Валентина Васильевича
  28. Младшего сержанта Крымца Виталия Васильеивча
  29. Рядового Куанышева Владимира Федоровича
  30. Рядового Кузьмина Николая Александровича
  31. Младшего сержанта Кутлина Анатолия Николаевича
  32. Младшего сержанта Лавриненко Николая Александровича
  33. Сержанта Лизунова Александра Михайловича
  34. Сержанта Липовку Геннадия Николаевича
  35. Рядового Лявина Михаила Андреевича
  36. Рядового маомнова Александра Яковлевича
  37. Рядового Манзарханова Эдуарда Георгиевича
  38. Рядового Муратова Владимира Ильича
  39. Рядового Осипова Виктора Леонидовича
  40. Младшего сержанта Панова Вячеслава Ивановича
  41. Рядового Пескова Владимира Сергеевича
  42. Рядового Полегаева Геннадия Георгиевича
  43. Лейтенанта Поляева Владимира Федоровича
  44. Рядового Попова Александра Алексеевича
  45. Лейтенанта Прохорова Владимира Павловича
  46. Ефрейтора Раченкова Анатолия Зиновьевича
  47. Рядового Советникова Юрия Петровича
  48. Младшего сержанта Спицына Николая Гавриловича
  49. Рядового Стригина Геннадия Матвеевича
  50. Рядового Сысоева Виктора Александровича
  51. Старшего сержанта Терещенко Александра Николаевича
  52. Рядового Шкрамаду Геннадия Васильеивча
  53. Рядового Штойко Владимира Тимофеевича (посмертно)
  54. Ефрейтора Яновского Владимира Ильича

Медалью «За боевые заслуги»:

  1. Рядового Авданкина Виктора Николаевича
  2. Рядового Акимова Владимира Григорьевича
  3. Рядового Бурнышева Ивана Степановича
  4. Ефрейтора Гнеушева Дмитрия Прокофьевича
  5. Рядового Дубовичцкого Виктора Ивановича
  6. Ефрейтора Егорова Алексея Ивановича
  7. Ефрейтора Емельяненко Александра Григорьевича
  8. Рядового Емельянова Геннадия Александровича
  9. Лейтенанта Кордубайло Дмитрия Семеновича
  10. Рядового Максимовича Александра Павловича
  11. Рядового Набокова Владимира Ивановича
  12. Рядового Никонова Ивана Ивановича
  13. Рядового Ожередова Сергея Семеновича
  14. Сержанта Пономарева Александра Петровича
  15. Рядового Пономарева Николая Александровича
  16. Рядового Поплевина Михаила Поликарповича
  17. Старшего сержанта Попова Георгия Николаевича
  18. Младшего сержанта Синичкина Анатолия Ивановича
  19. Рядового Соломанина Владимира Михайловича
  20. Рядового Терехова Николая Степановича
  21. Младшего сержанта Урывкова Владимира Николаевича
  22. Рядового Утятникова Михаила Александровича
  23. Майора Фитисова Алексея Григорьевича
  24. Рядового Шикунова Юрия Павловича
  25. Рядового Шокота Николая Антоновича
  26. Рядового Ясырева Михаила Александровича

Указ №4338-VII от 31 июля 1969 г.

За мужество и отвагу, проявленную при защите государственной границы СССР, наградить:

Орденом Ленина:

Подполковника Яншина Евгения Ивановича

Орденом Красного Знамени:

  1. Ефретора Акулова Павла Андреевича (посмертно)
  2. майора Косинова Петра Ивановича
  3. Старшего лейтенанта Маньковского Льва Константиновича (посмертно)
  4. Старшего лейтенанта Назаренко Николая Ивановича
  5. Старшего лейтенанта Соловьева Виктора Михайловича

Орденом Красной Звезды:

  1. Старшего сержанта Алексеева Юрия Ивановича
  2. Рядового Башукова Анатолия Николаевича
  3. Младшего сержанта Гаюнова Владимира Константиновича (посмертно)
  4. Младшего сержанта Головина Бориса Александровича (посмертно)
  5. Рядового Головина Виктора Федоровича
  6. Лейтенанта Губарева Валерия Александровича
  7. Капитана Дерипаскина Геацента Степановича
  8. Подполковника Зубкова Ивана Васильевича
  9. Лейтенанта Клыгу Анатолия Петровича
  10. Младшего сержанта Кобца Илью Георгиевича
  11. Майора Корниенко Ивана Григорьевича
  12. Сержанта Красикова Николая Андреевича (посмертно)
  13. Рядового Наконечного Владимира Ивановича
  14. Капитана Петрикина Евгения Васильевича
  15. Рядового Петухова Анатолия Викторовича
  16. Капитана Полетавкина Виталия Алексеевича
  17. Рядового Просвирякова Леонида Аркадьевича
  18. Рядового Салькова Алексея Николаевича
  19. Рядового Шамсудинова Виталия Гилионовича (посмертно)

Орденом Славы III степени:

  1. Рядового Боровского Владимира Дмитриевича
  2. Рядового Грибачева Геннадия Михайловича
  3. Ефрейтора Иванова Геннадия Васильевича
  4. Рядового Калинина Виктора Трофимовича
  5. Рядового Камзалакова Александра Алексеевича
  6. Рядового Козлова Юрия Филипповича
  7. Младшего сержанта Рудакова Сергея Алексеевича
  8. Рядового Симчука Илью Моисеевича
  9. Сержанта Фомина Валентина Михайловича
  10. Рядового Шульгина Александра Михафловича

Медалью «За отвагу»:

  1. Рядового Аббасова Тофика Рза оглы (посмертно)
  2. Рядового Ахметшина Юрия Юрьевича (посмертно)
  3. Рядового Бильдушкинова Владимира Тарасовича (посмертно)
  4. Рядового Гладышева Сергея Викторовича (посмертно)
  5. Рядового Елистратова Николая Степановича
  6. Старшего сержанта Зайнетдинова Анвара Ахкиямовича (посмертно)
  7. Младшего сержанта Иванова Михаила Петровича
  8. Сержанта Игнатьева Алексея Ивановича
  9. Рядового Ковалева Анатолия Михайловича (посмертно)
  10. Капитана Курлыкова Владимира Тимофеевича
  11. Младшего сержанта Луценко Николая Андреевича
  12. Младшего сержанта Малыхина Владимира Юрьевича (посмертно)
  13. Капитана Матросова Владимира Степановича
  14. Сержанта Машинца Вячеслава Ивановича
  15. Рядового Соляника Виктора Петровича (посмертно)
  16. Рядового Ткаченков Дмитрия Владимировича (посмертно)
  17. Рядового Чеченина Алексея Ивановича (посмертно)
  18. Рядового Юрина Станислава Федоровича (посмертно)
  19. Рядового Якимова Ивана Макаровича
  20. Рядового Яковлева Анатолия Иосифовича (посмертно)

Медалью «За боевые заслуги»:

  1. Старшего лейтенанта Бурдина Михаила Алексеевича
  2. Лейтенанта Вишневского Николая Куприяновича
  3. Рядового Голубева Михаила Алексеевича
  4. Младшего сержанта Козина Анатолия Сергеевича
  5. Подполковника Кухту Владимира Андреевича
  6. Капитана Лебедева Аркадия Павловича
  7. Сержанта Малышенко Бориса Григорьевича
  8. Рядового Мартынова Бориса Григорьевича
  9. Рядового Миронова Владимира Васильевича
  10. Инженер-капитана Палкина Владимира Игнатьевича
  11. Рядового Передерея Петра Григорьевича
  12. Рядового Плотникова Виктора Александровича
  13. Младшего сержанта Рогова Анатолия Филипповича
  14. Майора Складанюка Григория Андреевича
  15. Рядового Смелова Николая Васильевича
  16. Рядового Сороку Анатолия Григорьевича
  17. Рядового Устюгова Михаила Сергеевича
  18. Лейтенанта Фатовенко Бориса Яковлевича
  19. Рядового Федорова Владимира Михайловича
  20. Старшего лейтенанта Хрипеля Юрия Тимофеевича
  21. Рядового Шалупу Петра Дмитриевича

И четыре гражданина не из числа военнослужащих.

Орденом Красной Звезды за оказание первой медицинской помощи была награждена Стрельникова Лидия Федоровна (вдова начальника 2-й заставы И.И. Стрельникова).

Медалями «За боевые заслуги» были награждены Авдеевы, Анатолий Герасимович, Геннадий Васильевич и Дмитрий Артемьевич, приведшие 2 марта 1969 года санные повозки, на которых к месту боя были переброшены боеприпасы.

Список большой. Но здесь, на наших страницах, он абсолютно уместен и логичен. Память о тех, кто принимал бой 49 лет тому назад, — это наша, можно сказать, боевая задача.
Все, что нам осталось, — это память о тех, кто воевал и кто погиб в марте 1969 года.

Остров Даманский, а теперь Драгоценный, — военно-административная зона КНР, и россиянам, да и другим иностранцам, туда никак не попасть. А вот своих туристов китайские военные туда не просто пропускают. Возят специально, «чтобы китайский народ не забывал свою историю и помнил о подвиге на острове Драгоценный».

Даманский. Остров, который останется только в нашей памяти

 

Даманский. Остров, который останется только в нашей памяти

Есть на острове музей, в котором изложена китайская точка зрения на события. Проводятся памятные мероприятия и церемонии поминовения усопших, число коих до сих пор под огромным секретом.

Нам же остается только такая память. Однако мы будем помнить всех перечисленных выше героев нашего времени и будем помнить их вклад в понимание всем миром того, что наше — это наше.

Несмотря на то, что политики фактически наплевали на кровь, пролитую нашими солдатами, мы обязаны хранить память о событиях на Даманском, как бы ни складывались отношения России и Китая. Ибо кто старое помянет, тому глаз вон, а кто старое забудет — тому два.

автор: Александр Ставер, Роман Скоморохов

источник: topwar.ru

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓
Понравилось? Поделись с друзьями:
Загрузка...
Adblock
detector