История Короля футбола: как Пеле стал звездой чемпионата мира

Будущий Король футбола и король Швеции на финале Кубка мира.

«И когда король Швеции спустился с трибун на поле, чтобы пожать мне руку, в голове пронеслось: «Боже, знает ли отец об этом там, в Бразилии?»».

Игра со шведами

Пеле и шведский вратарь Калле Свенссон в финале Кубка мира.

29 июня Бразилия встретилась на чемпионате с принимающей страной – Швецией. Хозяева турнира забили первый гол на четвёртой минуте матча, но Бразилия перехватила инициативу и дважды загнала мяч в ворота соперников.

Разгром шведов

На 55-й минуте Пеле забил зрелищный гол.

Пеле под номером 10 со своими товарищами по команде на поле после победы на чемпионате мира.

На 90-й минуте Пеле снова забил гол, на этот раз головой. Это был его второй гол в игре, Бразилия выиграла со счётом 5:2. «И тут я внезапно потерял сознание перед воротами, – вспоминает Пеле в своей автобиографии «Исповедь влюблённого в жизнь», опубликованной в 2006 году. – Гарринча подбежал и поднял мне ноги, чтобы кровь поступала к голове. Когда я очнулся, игра была закончена. Меня переполняли эмоции».

Пеле празднует победу Бразилии.

Взлёт

Сборная Бразилии и Пеле сохранили чемпионский титул и в следующих двух Кубках мира (трижды подряд).

В 1977 году Пеле, собрав неординарную коллекцию наград и титулов, сыграл прощальный матч и завершил футбольную карьеру. Но его популярность, как и мастерство, осталась феноменальной. В 1994 году он стал послом ЮНЕСКО, в 1995 – министром спорта Бразилии, а в 1999 году МОК назвал его величайшим спортсменом столетия.

Когда он написал книгу «Я – Пеле», многие неграмотные бразильцы стали учиться грамоте, чтобы прочитать мемуары знаменитого соотечественника. Его фотографировали больше, чем любую кинозвезду, и присвоили рекордное количество званий почётного гражданина городов и стран.